Icono Ubicacion UBICACIÓN
Icono Telefono LLAMA AHORA

RAM 700 2018

RAM-700
Blanco Blanchisa
Blanco BlanchisaGris PlatinoNegroPlata BariRojo AlpinoRojo Opullence
CONFORT Y TECNOLOGÍA
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Aire acondicionado con selector rotativo manual
Comandos de control de audio en el volante--
Computadora de Viaje (Autonomía, distancia recorrida, consumo promedio, velocidad media)
Cristales eléctricos con sistema anti opresión y función de apertura y cierre de un solo toque (conductor y pasajero)
Sistema de Audio
Columna de dirección con ajuste de altura
Comando de apertura y cierre de puertas a distancia--
Número de Bocinas244
Sensores de reversa
Sistema de información del Vehículo ""My Car“ Avanzado (Ajustes de idioma, Unidades de distancia, consumo; fecha, límite de velocidad, etc.)--
DIMENSIONES Y CAPACIDADES
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Número de Puertas233
Altura a piso (mm)160182178
Altura de la caja589589589
Altura total (vehículo vacío)159015901590
Ancho (mm)190619061906
Ancho de caja135813581358
Ancho entre ruedas (mm)109010901090
Capacidad de carga (kg)705705705
Capacidad volumétrica (lt)1220680680
Distancia entre ejes (mm)271827192753
Ganchos de sujeción de cargasección superior de la batea 8 / sección inferior de la batea 4sección superior de la batea 4 / sección inferior de la batea 4sección superior de la batea 4 / sección inferior de la batea 4
Longitud de caja169211821182
Longitud total (mm)444044404440
Número de Pasajeros222
Peso vehicular bruto (kg)187418991899
Superficie del área de carga (m2)2.41.41.4
EQUIPAMIENTO EXTERIOR
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Ajuste interior de espejos exterioresManualEléctricoEléctrico
Barras longitudinales en toldo-
Compuerta del área de carga removible
Cubierta de batea plástica ( Tipo Bedliner)
Cubierta de lona para el área de carga--
Espejos exterioresAbatibles al color de la carroceríaAbatibles al color de la carroceríaNegros con luz direccional
Estribo lateral con acabado negro metálico--
Fasciasal color de la carroceríaal color de la carroceríaal color de la carrocería con Bullpark tipo off road integrado
Lámparas de BI-Halógeno tipo lupaCon bisel negroCon bisel negroAcabado ahumado
Loderas tipo off road--
Luces antiniebla--
Luces de profundidad--
Ventana de comunicación manual entre cabina y batea-
EQUIPAMIENTO INTERIOR
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Asientos delanteros anti-submaring forrados con tela y con cabeceras regulables en altura-
Tomacorriente 12V / 180 watts
Asientos traseros submaring con cabeceras regulables en altura
Cenicero
Espejo retrovisor con función día/noche
Grupo de indicadores en el tablero para off road ligero (brújula e inclinómetro lateral y longitudinal)--
Lámpara en el área de carga
Panel de instrumentos equipado con tacómetro y velocímetro
Portavasos en cabina233
Tapetes de alfombraDelanterosDelanteros y traserosDelanteros y traseros
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Deplazamiento - número- disposición de cilindros1.6Lt. 4L1.6Lt. 4L1.6Lt. 4L
DirecciónHidráulicaHidráulicaHidráulica
TransmisiónManual 5 VelocidadesManual 5 VelocidadesManual 5 Velocidades
Frenos delanterosDisco ventilado (257x20.0mm)Disco ventilado (257x20.0mm)Disco ventilado (284x22.0mm)
Frenos traserosTambor (228mm)Tambor (228mm)Tambor (228mm)
Llanta de refacciónConvencionalConvencional en batea con birlo de seguridadConvencional en batea con birlo de seguridad
MotorE.TorQ®E.TorQ®E.TorQ®
Perfil de llanta165/70 R14165/70 R14205/65 R15
Placas protectoras para cárter
Potencia115@5,500 rpm115@5,500 rpm115@5,500 rpm
Radio de giro (m)5.75.75.7
Rendimiento de combustible carretera17.7917.7916.73
Rendimiento de combustible ciudad13.413.413.04
Rendimiento de combustible combinado15.0315.0314.48
RinRin de acero 14" con tapón completoRin Aleación de Aluminio 14"Rin de Aleación Aluminio 15"
Sistema de distribuciónCadenaCadenaCadena
Sistema de inyeccionMultipunto secuencialMultipunto secuencialMultipunto secuencial
Suspensión delanteraIndependiente tipo McPherson con resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente tipo McPherson con resortes helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente tipo McPherson con resortes helicoidales y barra estabilizadora
Suspensión traseraEje rígido transversal con muellesEje rígido transversal con muellesEje rígido transversal con muelles
Tanque de combustible58 litros58 litros58 litros
Torque119@4,500 rpm119@4,500 rpm119@4,500 rpm
TracciónDelanterDelanteraDelantera con bloqueo de diferencial
SEGURIDAD
 SLT Regular Cab
Desde: $237,900
SLT Club Cab
Desde: $288,400
Club Cab Adventure
Desde: $307,900
Frenos ABS en las 4 ruedas
Llave electrónica codificada
Barras laterales de protección en puertas
Bolsas de aire para conductor y pasajero
Cinturones de seguridad delanteros con ajuste de altura y pretensores
Cinturones de seguridad traseros con carrete-
Comando de desconexión de la bolsa de aire de pasajero
Sistema "Follow me Home" con regulación del tiempo
Sistema de cierre centralizado de seguros-
Sistema de corte de combustible en emergencias (Fire Prevention System)
« REGRESAR

COLORES

RAM RAM 700

  • RAM RAM 700
    Blanco Blanchisa
Blanco BlanchisaGris PlatinoNegroPlata BariRojo AlpinoRojo Opullence

PRECIOS

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES MANEJARME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS